Паукальная субитация
Некоторое время назад я обратил внимание, что ощущение количества интересно также рассматривать на примере убывания предметов, забираемых по одному из упаковки - скажем, каких-нибудь витаминных капсул, подушечек детергента для посудомойки, или стаканчиков с молотым кофе для кофе-машины - особенно если в процессе вынимания заглядывать в упаковку не нужно.
Сначала ощущается, что предметов в упаковке "(ещё) много"; потом чувствуется, что она заметно полегчала/опустела, и "ну, ещё осталось какое-то количество", даже если мельком заглянуть; а потом, внезапно - "ой, их там всего N (примерно 3-4-5) осталось, нужно новую упаковку покупать". Особенно забавно это с капсулами в банке. По моему опыту, в момент смены ощущения их там действительно остаётся штуки две-три.